2013 11 ≪  12月 12345678910111213141516171819202122232425262728293031  ≫ 2014 01
パビ赤穂に立つ
- 2013/12/30(Mon) -

今年は本家のパビリオンです。


コタツテントの新兵器、
ワイオミングトレイル2も片付け完了(^_^;)

みんなは昼食&買い出し中。

私はこたつで年賀状の宛名書き(^◇^;)
この記事のURL | [旅]関西・中国 | CM(10) | TB(0) | ▲ top
赤穂入り
- 2013/12/28(Sat) -

今日からキャンプ中です。
豆炭コタツにアルパカ、鍋と
ぬくぬくやってます。
今日は私とキャロットさんと赤影さんです。
この記事のURL | [旅]関西・中国 | CM(4) | TB(0) | ▲ top
今年は潮岬年越せません
- 2013/12/24(Tue) -
12月20日串本町より
「平成25年12月29日(日)~平成26年1月1日(水)までの間、
潮岬望楼の芝キャンプ場は閉鎖となり、
芝生内でのキャンプは全面禁止となります。」

…思うところはいろいろありますが、
今年の年越し潮岬はありません。

あてにして来ないよう、お気を付け下さい。
この記事のURL | [旅]速報 | CM(4) | TB(0) | ▲ top
2013キャンプ総括 後編
- 2013/12/20(Fri) -
後半戦です。
この記事のURL | [旅]速報 | CM(0) | TB(0) | ▲ top
2013キャンプ総括 前編
- 2013/12/19(Thu) -
困ったなあ、一年を締めくくるアニメがないぞぉ。
※いつからそんなルールになったんですか

うーん、どうしよう…

「それが今重要かぁ?」
minamike13.jpg

「割とどうでもいい」
mina13ka.jpg

ちうことで。
この記事のURL | [旅]速報 | CM(0) | TB(0) | ▲ top
セロー 川湯キャンプ 後編
- 2013/12/17(Tue) -
おおむね幕内の温度は10度前後、
外の温度は2度以下、、

R0016626.jpg
にゃんこはこたつ偽パビで丸くなる♪(違
この記事のURL | [旅]関西・中国 | CM(6) | TB(0) | ▲ top
セロー 川湯キャンプ 宴編
- 2013/12/16(Mon) -
この穏やかに煙たなびく偽パビの中…
A20131214_09.jpg
(蒼海さん撮影)

飽食の宴が、
はっじまっるよー(爆
R0016607.jpg
この記事のURL | [旅]関西・中国 | CM(8) | TB(0) | ▲ top
セロー 川湯キャンプ 前編
- 2013/12/15(Sun) -
今回は朝5時には出発。
偽パビの修繕と加工のこと考えると
寝付けなくなったので(w

いつもは湾岸線から一気に紀伊長島まで高速使うんですが、
なんせ一番気温が落ちて2度、寒いので下道R23→R42で行きました。


13utu 002
寒さに耐えきれず、すき屋で朝定。
この記事のURL | [旅]関西・中国 | CM(8) | TB(0) | ▲ top
出発
- 2013/12/14(Sat) -

薪は諦めて、
意外とコンパクトに収まりました。
この記事のURL | [旅]速報 | CM(0) | TB(0) | ▲ top
圧倒的な物量の差を見せつけねばなるまい
- 2013/12/13(Fri) -
週末は東西陣馬 極寒対決が繰り広げられる模様で。
2013121304483887d.jpg
西の川湯

20131213044836071.jpg
東の茂木

正直勘弁して欲しいのですが…

余計なお節介なのは百も承知ですが、
寒い宴会は嫌ですので、


偽パビと薪スト、持参します。

もっとも、修理と煙突ポート縫い付けは現地でやりますので、
暖かく見守ってくださいね(w

薪はKen-Gに入るだけ持参なんでその他の薪とかはよろしく>皆様。
食糧は…言うまでもないですね>料理長(^^;
この記事のURL | [旅]速報 | CM(4) | TB(0) | ▲ top
今年の冬は、これでオッケーだね
- 2013/12/12(Thu) -
無難なレベルで攻略。
13fuyubutu 002
ファミコン版に比べると難易度低いわ。

ところで今週末の川湯って今のところ、
shumidderさん
ななかげさん?
蒼海さん
るーのぼさん
mikkie
って5人かな。意外と少ない。
パビじゃなくてシャン8でいいかな。

私としては余計なお節介はかけたくないので、
なんなりとご用命ください。「要らない」でもいいです。
幕か陣幕か薪か…

さて閑話休題。
この記事のURL | [物欲]物欲 | CM(0) | TB(0) | ▲ top
噂のコーナンラック 2分割+α
- 2013/12/10(Tue) -
前回の新兵器の紹介です。
131208r.jpg

私のキャンプ時の宴会道具は、
少積載(?)の割りには
ごちゃごちゃ色々あって、
いつも散らかり気味(^^;
という訳で…
この記事のURL | [旅]キャンプ道具 | CM(4) | TB(0) | ▲ top
セロー 野田山ぬくぬくキャンプ
- 2013/12/08(Sun) -
今週末はcarrotさん主催の野田山キャンプでした。
13nodayama 009
最近装備も落ち着いてきました。
この記事のURL | [旅]中部 | CM(12) | TB(0) | ▲ top
熱燗新兵器 その名はキャンティーンカップ!
- 2013/12/04(Wed) -
随分と発表を勿体ぶった形になりましたが、
熱燗用容器は米軍のキャンティーン(水筒)用カップです!
この記事のURL | [旅]キャンプ道具 | CM(2) | TB(0) | ▲ top
今週末は、野田山!
- 2013/12/03(Tue) -
熱燗兵器の発表もさることながら、
今週末はcarrotさん主催の野田山キャンプに参加予定です。
R0014898.jpg

天気も好転してきたかな。
fuji_wether.jpg
今のところ、Nagaさん&ともちゃんとおとうが来るかもらしい。

今回は運良く某お肉(しかもすき焼き用)を用意できそうです!
しかも、
img58789787.jpg

これをぽちっとしたので、間に合えばどれか持ってくかも(-ω☆)
※あとで単価調べたら、どれも1200円前後の安酒だね(を
純米大吟醸は基本冷や向きなので、熱燗用はまた用意するけどね。
あっちだと臥龍梅なんかいいね。

キャンプ場の都合上、焚き火はできませんが
パビリオンとアルパカでぬくぬくやるそうなので、
まったりしたい方はいかがですか?

ところで百こ隊さん、みんな心配してるので連絡ください。。
この記事のURL | [旅]速報 | CM(0) | TB(0) | ▲ top
セロー マキノ「B計画」参戦
- 2013/12/01(Sun) -
晴走雨読2のTAKAさん主催のB計画に参戦してきました。

TAKAさんは金曜夜から出発してたそうですが、
なんと私は13時出発。だって120kmそこそこだもん。
15時にはマキノ高原キャンプ場に到着しました。


大きな地図で見る
この記事のURL | [旅]中部 | CM(18) | TB(0) | ▲ top
| メイン |